期末考试结束了,想必大家都迫不及待地想出去玩吧?在没有家长的陪同下,和同学一起出去“放养”,你们玩过吗?今天我跟两个同学一起约好出去“放养”,妈妈便对我们叮嘱了一番,说我们每人都只能带20元,还叮嘱我们要注意安全,要懂得保护自己;另外,就是要合理地支配钱,不能毫无顾忌地乱花,还要记得留2元的公交车费回来。
经过商量,我们决定了今天的目的地是银泰城。就这样,我们坐上了9路公交车,经过20多分钟的路程,我们到达了目的地。我怀着激动的心情,首先进了一家精品店。哇!各式各样琳琅满目的精品映入眼帘。有颜色各异的水笔,有小巧玲珑的本子,还有造型可爱的抱枕;这是杯子,那是帽子,还有好多漂亮的包包,样样都那么漂亮,那么精致。本想买一支笔和一本小本子的,可仔细一看,价格差点没把我眼珠子吓掉。一支笔就只多了一个装饰,就要10元或8元;一本小小的本子就要15元或10元。平时买一支笔也就2元或3元,要不就是爸爸妈妈付的钱,我从来不问价格,这下我终于知道了物价那么高,东西那么贵,父母赚钱是那么辛苦。为了接下来能有午饭吃和要买其他东西,我们只能细细欣赏一番,不敢买。
接着我们来到三楼,看到了一个儿童乐园,我们走近一看,里面有许多小朋友正在玩耍。我们看了看柜台上的会员价,300元一个月,原来我们小时候去游乐园玩,居然花了爸爸妈妈这么多钱,突然觉得很心疼。我们的钱显然是不够的,只在旁边的休息区玩了玩转转杯,这样我们也很满足。这时,一位同学说,都12点了,肚子已咕咕叫了,还是先去吃午饭吧。于是,我们下到了负一楼餐饮区,先是绕着走了一圈,发现吃的也好贵呀,一碗拉面就要12元,一份快餐都要18元,为了后面还能有钱买东西,我们就只点了两碗刀削面,三个人分着吃。
吃完午饭我们又回到楼上逛了一圈,突然发现了一块新大陆:一排抓娃娃机。我们换完了硬币就去抓娃娃。有收获,才过了一会儿就有一位同学抓到了一只小兔子,我们都很开心,但我们手上的钱毕竟有限,不能贪玩,于是结束了这项活动。已是中午12点半,该回去了。就在我们准备搭车回家时,又感觉有点渴了,便去奶茶店每人买了一杯奶茶,才搭上回家的9路公交车。
通过这次“放养”,我了解到物品的价格和感受到爸爸妈妈赚钱的不容易,也学会了慢慢独立,不能事事都需要父母的帮助。我以后会少买一些不必要的东西,学会节约,不乱花爸爸妈妈的钱。
小记者 二十四中附小五(6)班
吴雨涵 指导老师:韦海清
来源:柳州晚报